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公司减资要不要交税?
来源:税务大讲堂 | 作者: | 发布时间: 2024-01-18 | 1203 次浏览 | 分享到:

新《公司法》颁布后,很多公司都在考虑减资。减资要不要交税?减资流程是怎样的?今天小编就统一回复下。



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公司减资到底要不要交税?


给大家说明一下:


我们减资减的是注册资本,如果没有涉及公司的未分配利润,没有涉及实实在在的钱,没有转回给股东钱的话,那就不涉及交税的问题。


认缴的注册资本申请减资,只要不从公司拿钱,那只做公示和变更登记就可以。


如果公司注册资本有实缴,减资减的是实缴的部分,也就是在减资过程中需要拿走当初实缴的钱,拿走的钱超过了当初实缴的钱,那这个部分是需要交个税的。



案例解析01

小A和小B共同认缴出资500万元成立XX公司,小A占股60%,小B占股40%,各按持股比例实缴资本200万元(小A实缴120万元,小B实缴80万元)。公司一直经营不善,2023年12月公司净资产10万元。2024年1月,小A和小B拟将认缴减资300万元,减资后各股东持股比例不变。问小A和小B如何缴纳个税?


解析:小A和小B将认缴减资300万元,减资后各股东持股比例不变,说明是各股东等比例进行认缴出资额减资,小A和小B也未从梅松公司取得资金,因此不需缴纳个税。


总结:个人股东等比例认缴减资,减资额不超过认缴出资额与实缴资本差额且未从被投企业取得现金、实物和其他经济利益的,不缴个人所得税。




案例解析02

小A和小B共同认缴出资500万元成立XX公司,小A占股60%,小B占股40%,各按持股比例实缴资本200万元(小A实缴120万元,小B实缴80万元)。公司一直负债经营,2023年12月评估后净资产400万元。2024年1月,小A和小B拟将认缴减资300万元,减资后各股东持股比例不变。并从XX公司按持股比例减资各取得现金:小A180万元、小B取得120万元。问小A和小B如何缴纳个税?


解析:

小A需要缴纳个税=【180万-120万(之前实缴的)】*20%=12万元

小B需要缴纳个税=【120万-80万(之前实缴的)】*20%=8万元


若是股东等比例减资而且减资金额大于投资成本,则自然人股东减资行为需要按照减资所得征收财产转让所得的20%的个税。



所以关于减资要不要交税这个问题,我们要根据公司的实际情况决定。


减资交税有两个前提:

第一:公司注册资本既有实缴,又有认缴,在减资的时候,实缴的部分减了,认缴的部分也减了,那就会存在实缴注册资本减资。

第二个:公司存在未分配利润,实缴注册资本金减资的时候再分配了未分配利润,那就有需要交税的可能。


到底减资、撤资如何进行税务处理?需要区分个人股东减资和法人股东减资。跟着小编一起往下看!




2

减资、撤资如何进行税务处理?



一、个人股东减资撤资


需要区分情况。


(一)撤资收回金额>投资成本

需要交税,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

应纳税所得额=个人取得的股权转让收入—原实际出资额(投入额)及相关税费


注意:

1、股权收入是全口径收入,既包括股权转让价款,也包括赔偿金、违约金等价外收入。

2、对非法人企业投资份额转让,比照股权转让进行个人所得税处理。


政策依据:

《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号)规定:个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。



(二)撤资收回金额偏低却无正当理由的

税务局有权核定股权转让收入,计算缴纳个人所得税。


政策依据:

依照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号,以下简称67号公告)规定,个人股东撤资是有公司出资金的,属于公司收回股权,也是股权转让行为,需要按照股权转让计算缴纳个人所得税。



(三)撤资收回金额<投资成本,但有正当理由

无需缴纳个人所得税。


案例解析:

小A和小B是公司的股东,注册资本和实收资本均是100万元,各占比50%,截止目前公司未分配利润1000万元,现在小A要减资50万元,有正当理由。如何账务处理?减资是否涉及个税?


账务处理:

借:实收资本-小梅 50万元

贷:银行存款      50万元


提醒:

由于小A的撤资所得并没有超过初始投资成本,因此小A减资不涉及个税。




二、法人股东减资撤资


案例解析:

A公司和B公司分别出资400万元、600万元注册成立了实收资本1000万元的C公司,由于各种原因,A公司从C公司依程序撤资,取得现金500万元,撤资时C公司的未分配利润80万元、盈余公积公积20万元,资本公积150万元,如何账务处理?A公司撤资是否涉及企业所得税问题?


1、账务处理:

借:实收资本-甲公司 400万元

    资本公积       100万元

贷:银行存款      500万元


2、企业所得税问题:

A公司从C公司撤回的资产分为3部分:

(1)相当于初始出资的部分,应确认为投资收回400万元,没有企业所得税;

(2)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,100×40%=40万,应确认为股息所得,免征企业所得税;

(3)其余部分确认为投资资产转让所得,需要交纳企业所得税。

A公司应纳企业所得税=(500-400-40)×25×%=15万元。






3

哪些情形可以减资

公司减资的方式有哪些?



一、哪些情形可以减资?

1、解决股东出资瑕疵问题

股东因资金困难等原因无法按期实缴公司注册资本时,可通过减资的方式免除该股东的出资义务;


2、调整公司股权结构

公司的个别股东减资或股东不同比减资均可改变股东各方在公司的持股比例;


3、股东股权变现

股东在无法进行股权转让的情形下,可通过减资将股权变现;


4、解决公司资本过剩问题

有些公司在经营过程中形成了大量的剩余资本,造成资本在公司中的闲置和浪费,可通过减资的方式以发挥资本效能;


5、公司亏损

公司严重亏损,资本总额与其实有资产悬殊过大,公司资本已失去应有的证明资信状况的法律意义;


6、剥离公司业务和资产

公司可根据经营管理的需要或战略布局的要求,将某些业务和资产剥离给股东。




二、减资的方式


1、等比减资和不等比减资

首先根据减资比例,可以分为等比减资和不等比减资。


等比减资指公司的全体股东按相同比例减少对公司的出资。这种减资相对简单,各股东的出资比例不变,只是出资金额减少,且不会涉及公司股东之间的利益冲突。因此,可无需对公司进行估值,无需协商作价(由全体股东按照持股比例从公司取得财产),甚至无需签订减资协议;


不等比减资指仅部分股东减资,或各股东均减资但减资比例不尽相同。这种减资较为复杂,各股东之间存在利益冲突,需对公司进行估值(减资对价=公司估值×减资股东持股比例),由股东在评估的基础上协商作价,并签订减资协议。




2、实质减资和形式减资


根据减资时公司净资产是否减少(或是否向股东支付减资对价),分为实质减资和形式减资。


实质减资指公司在减少注册资本的同时,还需向股东支付减资对价,从而使得公司净资产减少。如向股东剥离公司的业务和资产就属于典型的实质减资。


形式减资指仅减少注册资本数额,公司无需向股东支付减资对价,公司净资产未减少。如对股东尚未出资的注册资本进行减资就属于典型的形式减资。





4

公司减资如何办理?



一、做出股东会决议或决定(需要全体股东签署,盖公章)


1、有限责任公司决议内容:减少认缴注册资本的数额,各股东就减少认缴注册资本承担的具体数额,各股东的出资方式、出资日期,相应修改公司章程;

①有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议。

②一人有限责任公司应提交股东签署的书面决定


2、股份有限公司决议内容:减少认缴注册资本的数额,减少认缴注册资本数额的具体方式,相应修改公司章程。



二、修改公司章程


根据公司增资的股东会决议或决定内容,修改公司章程。


主要涉及:减资后的金额、各股东最新的认缴资金数额、各股东出资方式及出资日期等。



三、编制资产负债表和财产清单


1、资产负债表分为:资产、负债。资产部分包括流动资产、长期资产等,负债部分包括流动负债和长期负债。


2、在对资产和负债编制时,把每个资产和负债明细列出来,注明每项资产和负债金额后,核算每项资产和负债金额正确性最后将整理出的资产负债表数据输入电脑,即完成编制工作。



四、通知债权人和对外公告。


公司应当自作出减资决议之日起10日内,通知债权人,并于30日内在省级以上报纸上公告



五、清偿债务或提供担保


债权人自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,有权要求公司清偿债务或提供相应的担保。



六、办理工商变更登记


公司减资的应当自公告之日起45日后申请工商变更登记。公司变更注册资本涉及实收资本变更或变动的,还应当同时办理实收资本变更登记或申报变动情况。


具体减资的流程并不复杂,总共分为三步:

第一步 公告公示

第二步 工商变更登记

第三步 领取新执照


领取到新的营业执照后,减资流程正式完成,公司注册资本等信息将在工商行政管理部门予以更新。


整个过程大概需要2个月左右。有减资需要的小伙伴要提前规划,避免工商拥挤排队,影响办理进度。




5

关于股东减资撤资和分红的几个问题



一、减资撤资


 1、撤资跟减资一样吗?

答:不一样,二者虽然都是从从被投资企业退回投资,但是撤资是一次性事项,撤资后不再保留股份,而减资只是减少股权份额,仍会保留部分股份。


2、撤资和股权转让一样吗?

答:不一样,撤资是股东跟被投资企业的事情,股权转让是股东之间的事情。

 

3、从公司法层面上,撤资减资需要注意什么?

答:在《公司法》上,减资需要满足两点:

一是需通过股东会决议;

二是按照规定通知和公告债权人,否则退股股东有可能承担连带赔偿责任。

程序相对复杂,需要编制资产负债表及财产清单,按照规定通知和公告债权人,与债权人协商债务偿还和提供担保等花费时间较长,因此适合股东配合且没有债务或债务很少的公司。



二、股东分红


01

年终了股东要分红,分红比例必须按照出资比例吗?

答:不一定,全体股东签订《股东协议》可以约定不按照出资比例分红


02

甲公司的股东不是自然人个人,而是直接投资的法人股东,年终取得分红200万元,需要缴纳多少企业所得税

答:企业所得税=0万元


03

个人独资企业从被投资企业取得的分红如何缴纳个人所得税?

答:应单独作为投资者个人取得的红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税


04

公司有盈利,不向股东分红可以吗? 因为分红就有20%个税!

答:目前没有严格规定必须分红。公司是否分配利润、分配多少利润属于查事会,股东会决策范畴,股东不能以公司巨额利润而长期不向股东分红损害股东利益为由向法院请求分配利润,其不符合法律规定


05

企业忘记代扣股东分红的个税,有何税务风险?

答:有税务风险。公司虽然不是分红个税的纳税人,但是作为扣缴义务人未履行扣缴义务,按规定,处以50%-3倍的罚款,但不加收滞纳金


06

公司取得不按股权出资比例分红的投资收益,可以享受免征企业所得税的优惠吗?

答:1、可以不按照出资比例分取红利,需要全体股东约定:2、公司取得不按股权出资比例分红的投资收益,可以享受免征企业所得税的优惠。


07

企业账面上的未分配利润能否转增自然人股东的实收资本?有个税吗?

答:可以,要按照“利息、股息、红利所得”项目,计征20%的个人所得税


08

自然人合伙企业从被投资企业取得分红,个税在哪里缴纳?

答:在合伙企业所在地缴纳



政策依据:


一、《中华人民共和国公司法》第三+四条

二、《企业所得税法》第二十六条

三、《企业所得税法实施条例》第八十二条

四、《国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》(国税丽[200184号)

五、《税收征管法》第六十九条

六、《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》 (国税发[2010] 54号)

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